10 марта на базе Коми республиканского агропромышленного техникума состоялся Семинар–практикум «Сортность молока, как повысить качество молока и увеличить доходы. Пути уменьшения количества соматических клеток. Секрет здоровья высокопродуктивных коров»

Семинар организован для специалистов сельского хозяйства, а также студентов и преподавателей зоо-ветернарных дисциплин. Семинар проходил в оффлайн и онлайн режиме.

Семинар организован Минсельхозом Республики Коми совместно с Центром компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержке фермеров Республики Коми, ООО «Интерхиммет» г. Санкт-Петербург, ИП Нечаев П.
Участников семинара приветствовали: Балуев Кирилл Сергеевич, первый заместитель министра сельского хозяйства и потребительского рынка, Колбасюк Наталия Павловна, руководитель ГУ «Центр государственной поддержки АПК и рыбного хозяйства РК, Савинова Светлана Стефановна, директор ГПОУ «КРАПТ».

На семинаре выступили: Лещуков К. А, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Новикова А.В., ведущий специалист ТО ООО «ИнтерХиммет, Перевозчикова М. Р., руководитель отдела маркетинга ООО «Интерхиммет».

В рамках семинара были ссвещены следующий вопросы:

- Влияние своевременного запуска коров на здоровье животного и его продуктивность;
- Правильная подготовка нетелей к отелу – профилактика заболеваний вымени;
- Соблюдение правил машинного доения как залог успеха в получении молока высокого качества и профилактики маститов. Профилактика мастита;
- Способы влияния на качество молока;
- Виды загрязнений и их источники. Факторы, влияющие на выбор моющего средства, критические точки загрязнений;
- Цель зооветеринарного аудита в молочном хозяйстве: оптимизация производственного технологического процесса, повышение продуктивности и увеличение полезного срока использования коров, повышение качества производимой продукции при одновременном снижении ее себестоимости.

Участники семинара активно участвовали в диалоге со спикерами семинара и высоко оценили уровень проведения мероприятия.