Встреча с населением ГП "Кожва" и СП "Озерный"

28 января состоялась первая встреча (согласно утвержденного графика) сотрудников Центра компетенций с активистами населенных пунктов Кожва, Усть-Кожва, Соколово, Озерный, Красный Яг.

Встречи проведены в администрации ГП «Кожва» при участии руководителя администрации ГП «Кожва» Дьячук Т.И., а также библиотеке СП «Озерный» при участии главы СП «Озерный Хохлове К.Ю. Среди приглашенных лиц на встречах присутствовали глава КФХ Шкарпова Елена Анатольевна, глава КФХ Москвин Алексей Сергеевич.

В рамках встреч Центр компетенций ознакомил участников с различными видами государственной поддержки: «Агростартап», «Начинающий фермер», «Семейная ферма», а также с иными видами поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, в т.ч. с льготными кредитными продуктами. Были представлены продукты Портала Бизнес-навигатора МСП и АО «Корпорация МСП».

Кроме того, участников встречи познакомили с новой структурой «Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров», созданной с целью оказания безвозмездных консультационных услуг сельхозтоваропроизводителям, с её целями и функциями.

Участники совещания активно участвовали в диалоге с сотрудниками Центра. Были рассмотрены несколько моделей создания кооперативов на территории Печорского района, обозначены основные препятствия к созданию кооператива, а также плюсы совместной работы фермеров и граждан, ведущих личное подсобное хозяйство.

После завершения встречи с жителями села, специалисты Центра компетенций посетили активно развивающее личное подсобное хозяйство Хохловой Татьяны Владимировны – победителя конкурса «Лучшее личное подсобное хозяйство 2017», занявшей 2 место.