Агропромышленный форум "Молоко России"

Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Республики Коми организовал поездку  на Агропромышленный форум «Молоко России» в г.Воронеж 04-09 ноября 2019 г.

Агропромышленный форум «Молоко России» - это эффективная коммуникационная площадка для профессионалов отрасли, организованная Институтом Молока при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ. Проводится с целью объединить специалистов отрасли и сделать молочные предприятия страны более эффективными за счет внедрения новых современных технологий. На нем были созданы оптимальные условия для профессионального общения инвесторов, бизнесменов, сельхозтоваропроизводителей из России, стран ближнего и дальнего зарубежья. В форуме принимало участие 840 участников из 47 регионов России.

В состав делегации Республики Коми входили руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий, КФХ Усть-Куломского, Корткеросского, Ижемского, Усть-Цилемского, Сыктывдинского районов.

В течение нескольких дней на форуме обсуждали вопросы зоотехнии, ветеринарии, комфорта коров, кормопроизводства, переработки, генетики, менеджмента и управления производством. Свои опытом  работы поделись успешные хозяйства России - ООО «Устьянская молочная компания» (Архангельская область), СПК «Колхоз имени Ленина» (Калужская область), ЗАО «Ирмень» (Новосибирская область), ООО «Борок» (Архангельская область), КФХ «Зубарева» (Красноярский край) и зарубежные специалисты.

В период проведения форума было посещение  завода  ГК«Мегамикс» и агрорфирмы «Трио». Завод расположен в Липецкой области, Тербунском районе. Это второй завод компании «Мегамикс» (первый в Волгоградской области)-самый крупный завод по производству премиксов в России и Европе. Ознакомились с современными технологиями производства премиксов, оборудованием завода ГК «МЕГАМИКС», уникальный концепт которого разработан совместно с «BASF» (Германия) и компанией «Ottevanger Milling Engineers» (Нидерланды). Посетили аналитический центр, где осуществляется контроль входящего сырья и готовых премиксов, а также работает лаборатория  «Dairy One» по экспресс-анализу (методике NIRS), позволяющая оперативно получить надежные результаты по питательности кормов.

В агрофирме «Трио» посетили МТК «Лиза» (Липецкая область, Тербунский район, с. Покровское). Ознакомились с технологией производства молока, организацией труда, технологией переработки навоза. Предприятие произвело за 2018 г. 33 тыс.тн молока, что составляет 17 % объема Липецкой области. На предприятии создан Центр практического  животноводства  «Школа Действия», в котором обучаются специалисты и животноводы России.

Участники форума «Молоко России»  под большим впечатлением и полученные в Воронеже знания готовы применить в своей работе.