Межрегиональное совещание с главами муниципальных образований «Государственная поддержка малых форм хозяйствования. Основные направления деятельности Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации»

29 октября состоялось межрегиональное совещание с главами муниципальных образований. На совещании присутствовали также главы КФХ и председатели потребительских кооперативов.

Лейтмотивом совещания была совместная работа муниципальных образований Республики Коми, Минсельхоза Республики Коми, Центра государственной поддержки АПК, в лице центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Республики Коми.

«Кооперация на селе по-прежнему слабо представлена. Но на селе есть перспективы для развития, и наша с вами задача – показать их людям. Лучший способ сохранить сельские территории – дать возможность для развития агробизнеса, в том числе через развитие потребкооперации. Ваша задача, уважаемые главы муниципальных образований, развивать малые проекты в своих районах, объединять предпринимателей для выгодного сотрудничества», - отметил в своем докладе А. Князев.

Руководитель Центра поддержки АПК и рыбного хозяйства Республики Коми Колбасюк Н.П. познакомила глав сельских поселений и районов с новой структурой – Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Республики Коми, рассказала об основных целях и функциях Центра. Рекомендовала ознакомить координационные советы предпринимателей с представленной информацией с целью расширения круга заинтересованных лиц.

На совещании положительным опытом в сфере развития института кооперации поделился руководитель администрации МО МР «Усть-Куломский» Рубан С.В.

А также был представлен пример эффективной работы Центра компетенций Республики Татарстан по развитию кооперации. Докладчик – директор ГБУ «Центр компетенций по развитию сельскохозяйственной кооперации в Республике Татарстан» Хабибуллин И.Р., рассказал о том, что созданию кооператива предшествует обширный анализ всех направлений, начиная от преобладающего на соответствующей территории вида производства (мясо, молоко, мед и т.п.), заканчивая доведением товаров до потребителя, при этом анализ учитывает и состояние местной инфраструктуры, и погодные условия. Реализуется разработанная ЦК Татарстана программа мероприятий, так называемая «Неделя эффективного развития кооперации», посредством которой информация о необходимости объединения лиц, осуществляющих кустарное производство, в кооператив доводится в простой и понятной форме в виде личных бесед, соревнований, театрализованных постановок. Мероприятия дали положительный результат, потому что, по мнению Хабибуллина И.Р., в данной работе с каждым человеком нужно разговаривать лично и объяснять «на пальцах».

Яценко В.А. (председатель НП Кировской области «Вперед») рассказал о перспективах внедрения проектного управления в Республике Коми. Докладчиком указано, что развитие проектного управления как способа устойчивого развития сельских территорий невозможно без развития сельскохозяйственных малых форм на таких территориях. В связи с чем, архиважной задачей государства, в лице исполнительной и местной властей, является убеждение лиц, ведущих сельское хозяйство единолично, в объединении. Необходимо вернуться к программе материальной заинтересованности, правовой пропаганды и консультирования жителей села относительно идей кооперации. По его мнению, в стране царит «кооперативная безграмотность», именно поэтому государственная поддержка малых сельскохозяйственных форм осуществляется не в полном объеме.

На совещании были освещены темы банковских продуктов для малого бизнеса, в т.ч. льготное кредитование.

Министром сельского хозяйства Князевым А.П. вручены благодарственные письма за оказание действенной помощи в развитии крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственной потребительской кооперации трем муниципальным образованиям Республики Коми: МР «Усть-Куломский», МР «Сыктывдинский», МР «Усть-Вымский».

Совещание завершилось сессией в формате small talk.