Перспективы развития агротуризма в Республике Коми

9 сентября 2021 года в целях предварительной подготовки потенциальных участников конкурса на получение гранта «Агротуризм» Центром компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров проведен практический семинар «Перспективы развития агротуризма в Республике Коми».

Правительством Российской Федерации принято решение о введении механизма поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, планирующих деятельность или занятых в сфере предоставления туристических услуг. Министерством сельского хозяйства Российской Федерации разработаны проекты нормативных актов, регламентирующих порядок предоставления поддержки в форме гранта «Агротуризм», которая будет введена в действие с 1 января 2022 года.

Цель семинара: показать представителям агропредприятий и фермерам возможности развития сельского и агротуризма на собственной территории.

Семинар состоял из двух блоков, первый из которых включал в себя действующий тур, второй – непосредственно сам семинар.

В семинаре участвовали более 20 сельскохозтоваропроизводителей, которые готовы принимать туристов на собственных площадках, а также представители сельских домов культуры и общественники.

В качестве практической части семинара не случайно был выбран гастрономический тур «Вкусный Сыктывдин». Маршрут был представлен на краеведческих конференциях школьников и завоевал призовые места на уровне Сыктывдинского района и Республики Коми. На Х Всероссийской с международным участием научно-исследовательской конференции «С наукой – в будущее» (г. Великий Устюг, 2019 г.) тур стал победителем в номинации «Социальные проекты».

Одной из основных проблем наших фермеров в сфере предоставления туристических услуг является отсутствие связей между операторами туров и лицами, предоставляющими туруслуги. Точечное оказание туристических услуг не дает возможности увеличить охват потенциальных потребителей туристических услуг, а также расширить спектр оказываемых услуг. Более того, часть фермеров хотели бы оказывать услуги, но не знают с чего начать.

По результатам проведенного семинара осуществлен обмен контактами между действующими в сфере туристических услуг фермерами, теми, кто хочет заняться предоставлением туристических услуг и Коми региональной автономной некоммерческой организации «Центр развития туризма «Тури».

В адрес Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров поступают положительные отзывы участников семинара. Однако одним из важнейших достижений проведенного семинара является поступающие вопросы фермеров, которые затрагивают уже конкретную проблематику в сфере развития агротуризма.

Перспективы развития агротуризма в Республике Коми