Семинар по кормопроизводству

Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержке фермеров Республики Коми совместно с ООО «Баренбург», ООО «АгроЛайвсток Групп», ООО «Институт молока Бочаров и партнеры» 27 января 2021 г. провели для сельскохозяйственных производителей Республики Коми семинар «Эффективное кормопроизводство с учетом почвенно-климатических условий Республики Коми»

Участников семинара поприветствовали заместитель министра сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми Илья Алексеевич Суворов и руководитель ГУ «Центр государственной поддержки агропромышленного комплекса и рыбного хозяйства РК» Колбасюк Наталия Павловна. Они отметили, что заготовка высокачественных кормов – это актуальная тема для наших сельскохозяйственных производителей, потому что большая доля предприятий Республики Коми приходится на молочное животноводство, а получение хорошего молока без отличной кормовой базы невозможно. Кроме того, в структуре себестоимости корма занимают до 70 % затрат и от их эффективного использования будет складываться экономика сельскохозяйственных предприятий.

Дубинин Алексей, представитель ООО «Баренбруг» в своем выступлении подробно рассказал о технологии посева, ухода и уборки кормовых трав, подготовки почвы к посеву, о внесении минеральных и органических удобрений, сроках время уборки, соблюдении технологии заготовки кормов.

Кошкина Наталья, руководитель отдела продаж, ООО «АгроЛайвсток Групп» уделило внимание слушателей основным ошибкам при хранении кормов.

Зоотехник консультант ООО «Институт молока Бочаров и партнеры» Хапков  Игорь  Владимирович  выступил с докладом «Влияние заготовки объемистых кормов на рентабельности предприятия»

Бечин Александр Валентинович,  генеральный директор ООО  «СТК21» презентовал «Эффективное применение листовых подкормок удобрениями на многолетних травах».

Все участники семинара сошлись во мнении, что для повышения экономической эффективности предприятий особенно сегодня, в период значительного роста цен на концентрированные корма, особую роль приобретает заготовка собственных высококачественных объемистых кормов.

Семинар по кормопроизводству