С 8 по 11 декабря 2020 года состоялась бизнес поездка по Вологодской и Ярославской областям

Делегация Республики Коми посетила сельскохозяйственные организации Вологодской и Ярославской областей

Поездка по Вологодской области началась с посещения ОАО Племпредприятие «Вологодское», где главный зоотехник Шабанова Лариса Лолиевна рассказала об истории, и познакомила с производственной деятельностью племпредприятия «Вологодское». Осмотрели лаборатории: иммуногенетики, ДНК и производственную.

При посещении «Даниловского маслосырзавода» фермерские хозяйства Республики Коми познакомились с технологиями производства сыра, сливочного масла. Посмотрели цех фасовки и упаковки сыров, так же прошла дегустация различных видов сыров.

В поездке по Ярославской области посетили завод «Ярославич», где была организована экскурсия по предприятию с посещением производственных корпусов и сборочных участков, продемонстрирован широкий модельный ряд готовых образцов техники. Также внимание было акцентировано и на передовых технологиях производства, которые направлены на повышение надежности и качества выпускаемой продукции.

Крестьянское фермерское хозяйство Айлазова Мураза Айзизовича г. Тутаев  Ярославской области является племрепродуктором по романовской породе овец. Содержится 900 голов овец. Мураз Айзизович рассказал о тонкостях содержания овцы.

Самое большое впечатление безусловно произвело посещение СХП «Красный маяк». Хозяйство является племрепродуктором по черно-пестрой работе. Содержится около 6000 голов крс, в том числе 2400 коров. Валовое производство молока на 10.12.2020-77 тн. в сутки. Удой на 1 фуражную корову 32 кг. в сутки. Доение трехразовое, используется доильная установка «Карусель».  Молоко поставляется на компанию «Вим биль данн». Цена реализации молока 32 руб. Финогеев Василий Павлович, директора предприятия поделился секретом успеха, как убыточное предприятие смогло стать лидером АПК. Вопросов было много, как по содержанию КРС и по сбыту продукции, так и   по привлечению специалистов, в т.ч. иностранной рабочей силы на предприятие.

В конце поездки посетили КФХ Ивановой М.В. Хозяйство занимается выращивание коз. В 2017 году была выкуплена заброшенная ферма бывшего колхоза «Путь Калинина». В наличии 79 голов коз. Молоко перерабатывается на сыр. Выпускаются твердые и мягкие сыры.