Комплексное развитие сельских территорий

Развитие сельских территорий одно из приоритетных направлений государственной политики Российской Федерации. Республика Коми является активным участником государственной программы по развитию сельских территорий.

22 – 25 сентября Минсельхоз Республики Коми, ГУ РК «Центр господдержки АПК и рыбного хозяйства РК», в том числе Центр компетенций в сфере развития сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Республики Коми, а также представители органов местного самоуправления приняли участие в образовательном мероприятии по развитию сельских территорий Северо-Западного федерального округа. Помимо представителей Республики Коми в мероприятии приняли участие Карелия, Калининград, Ленинградская, Псковская, Архангельская, Мурманская области.

Учеба проходила в формате диалога, изучались реализованные проекты развития сел Ярославской, Ленинградской, Ульяновской и других областей. Рассмотрены основные ошибки при планировании развития территорий, которые выражаются в неверном подходе к решению самой задачи планирования, а именно целесообразность строительства (реконструкции) объекта без учета влияния его на развитие населенного пункта в целом, отсутствии поддержки населения (работа местных властей без диалога с населением) и многое другое.

Завершилось обучение защитой проектов, которые участники разрабатывали в течение четырех 4 дней.

Комплексное развитие сельских территорий