День поля в Архангельской области

День поля – традиционное мероприятие, организованное Институтом молока, для обмена опытом и знаниями, для установления взаимовыгодных отношений между участниками сельскохозяйственного рынка, выработки совместных решений и демонстрации достижений.

03 сентября 2020 года данное мероприятие прошло на базе одного из наиболее успешных хозяйств Архангельской области – ООО «УСТЬЯНСКАЯ МОЛОЧНАЯ КОМПАНИЯ» (Архангельская область, Устьянский район, д. Нагорская). В рамках мероприятия была организована образовательная сессия, демонстрация работы техники в поле, посещение демоплощадок с посевами кормовых трав и экскурсия на ферму.

На мероприятии присутствовали представители из 8 регионов. Численность участников – 250 человек. Второй по величине была делегация из Республики Коми. Выставку посетили специалисты СПК «Исток», ООО «Нёбдинский», СПК «Пожег», ООО «Велес Агро», ООО «Койгородок», ООО «Пригородный», Племхоз «Изваильский-97», СПК «Вишерский», ООО «Сторожевск», КФХ Кузнецовой С.А., СПоК «Онежье», КФХ Междунов А.Ю.о., КФХ Захаров В.Л.

Открывали мероприятие министр АПК Архангельской области Бажанова И. Б., генеральный директор ООО "УМК" Лобанцова Е.Н. На площадке мероприятия были представлены экспозиции фирм-партнеров, которые презентовали деятельность своих фирм, разработки и технику. Представители хозяйств Республики Коми активно общались с представителями фирм рекламирующих свою технику и продукцию. Праздник сопровождался концертной программой, показом мод. Для самых маленьких устьянцев была организована экскурсия.

В рамках деловой части руководители передовых с/х предприятий Архангельской области рассказали о кормовых травах, которые используют для посевов и поделились результатами своей работы, а приглашённые эксперты продемонстрировали новые разработки и технологии.

Практическая часть состояла из посещения современного молочного комплекса ООО «УСТЬЯНСКАЯ МОЛОЧНАЯ КОМПАНИЯ». Сегодня в нем содержится 5600 голов КРС, в том числе 2700- это дойное стадо. Средняя продуктивность – 30 кг на дойную голову,  себестоимость 1 кг. молока (с учетом амортизации) – 22,23 руб.  Гости ознакомились с работой комплекса, посетили корпуса, где содержатся животные, родильное отделение, доильно-молочный блок, цех по производству комбикормов, силосные траншеи. Была продемонстрирована работа УЗИ сканера. Участники делегаций были впечатлены культурой производства, идеальной чистотой на производственных площадках и прилегающей территории. Для животных созданы комфортные условия с автоматическим микроклиматом. Завершилась эта часть программы посещением дегустационной площадки.

Во время переездов делегацию Республики Коми сопровождали эксперты, которые рассказывали о кормозаготовке, кормовых культурах и новых тенденциях в развитии переработки молока.

Для делегации Республики Коми была организована экскурсия в перерабатывающий цех Устьянской молочной компании, где производится 31 наименование различной молочной продукции.

Следующей практической частью была демонстрация всей линейки почвообрабатывающей и кормозаготовительной техники. Специалисты рассказали о всех видах представленной техники, ее назначение и поделились своими «лайфхаками». Гостям была продемонстрирована каждая единица техники в работе.

Мероприятие было организовано на достойном уровне. Отзывы делегатов из Республики Коми только положительные. Специалисты уехали в свои хозяйства с восторженными отзывами о проведенном мероприятии и поблагодарили Центр компетенций за организацию такой бизнес-миссии.

День поля в Архангельской области