В гостях у «Медуницы»

Получатели Агростартапа и грантов не останутся без помощи при решении вопросов, связанных с развитием собственного бизнеса.

8 октября 2019 г. Центр компетенций посетил хозяйство молодого предпринимателя Шараповой Натальи Васильевны, которое расположено в селе Койгородок.

Наталья занимается пчеловодством. История ее успеха началась в 2010г. За ее медом люди записываются в очередь с осени до лета следующего года. Пока хозяйство Натальи, а это 23 улья, располагается на семейном приусадебном участке.

Однако благодаря полученному Агростартапу, начали сбываться ее мечты! За остаток 2019 и в 2020 года Наталья планирует провести следующие работы:

- приобрести улья, изготовленные по старинному русскому способу, и инвентарь;

- купить породистых пчел, чтобы увеличить количество до 100 пчелосемей;

- расширить виды продукции пчеловодства;

- оградить по периметру земельный участок, на котором планируется разбить пасеку;

- заняться агротуризмом.

Из Койгородка эксперты ЦК вместе с Натальей направились в деревню Кобра, где она планирует развивать свою деятельность. Деревня закрыта уже в 80-х годах, постоянно проживающее население отсутствует.

Для организации ее деятельности выбрано удачное место (юго-западный склон горы). Поле обрамлено лесами со всех сторон. Растительность – разнотравье с большими участками кипрея, который является одним из сильнейших медоносов. Однако и за полем требуется обязательный уход: покос и удаление скошенной травы. Учитывая планы предпринимателя по посадке медоносных плодово – ягодных культур, скошенная трава в виде компоста придется как нельзя кстати, т.к. корневая система таких культур требует более рыхлой почвы.

На первых порах на средства Агростартапа приобретен грузовой внедорожник, который просто незаменим, учитывая бездорожье, по которому Наталья должна добираться до своего участка. До начала следующего сезона Наталья планирует установить ограждение территории и завезти на пасеку улья, чтобы уже весной её труженицы могли нормально развиваться и работать.

В гостях у «Медуницы»