Семинар «Подготовка кадров. Организация сбыта продукции малых сельхозтоваропроизводителей»

Завершен третий семинар, проводимый АО «Корпорация «МСП» совместно с Российским союзом сельской молодежи в Москве. Тема семинара: «Подготовка кадров. Организация сбыта продукции малых сельхозтоваропроизводителей».

24-25 сентября 2019 года в Москве прошёл третий обучающий семинар для центров компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров субъектов РФ, организованный АО «Корпорация «МСП» совместно с Российским союзом сельской молодежи.

Основными темами семинара были подготовка и обеспечение квалифицированными кадрами сельхозкооперативов и КФХ, а также маркетинг и сбыт продукции малых форм хозяйствования.

Были подведены итоги «Домашнего задания» по разработке аналитического материала – Интерактивная карта «Предпосылки развития сельскохозяйственной кооперации». Республика Коми в лице Центра компетенций была отмечена как лидер, а созданный интерактив на базе карт Геопортала Республики Коми рекомендован для внедрения в каждом субъекте Российской Федерации.

В рамках семинара успешным опытом организации сбыта сельхозпродукции поделились сельхозкооперативы и фермеры Липецкой области, Пермского и Алтайского краев. На экспертной сессии в формате «вопрос-ответ» участники семинара обсудили разрабатываемые в настоящее время программы деятельности центров компетенций, а также вопросы их финансирования. В завершение встречи участники в формате small talk подвели итоги и обсудили планы работы на следующий семинар. По итогам семинара участникам вручили сертификаты за прохождение обучающего трека.