Проект «Свое дело в селе - смело!»

13 сентября 2019 года в Министерстве сельского хозяйства РФ состоялось совещание в онлайн формате по вопросам организации и проведения мероприятий «Своё дело в селе – смело!».

Проект «Своё дело в селе – смело!» реализуется Российским союзом сельской молодёжи совместно с Объединённым центром казачьего образования при поддержке Минсельхоза России. Он является продолжением проекта «Мобильные бригады», работа по которому велась с 2012 года.

К участникам обратилась Рената Бибарсова, ИО директора департамента развития сельских территорий Минсельхоза РФ: «Министерством для РССМ поставлена задача по информированию сельского населения о мерах господдержки как малого агробизнеса, так и сельских территорий вообще. Нам необходимо наладить этот процесс максимально эффективно, чтобы охватить как можно больше сельского населения, особенно отдаленных сельских населенных пунктов, до которых по тем или иным причинам не могут добраться ни органы АПК, ни центры компетенций. Молодёжь готова помочь нам в этом вопросе».

В задачи активистов проекта войдёт информирование населения о мероприятиях и доступных мерах поддержки в регионах в рамках федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации», госпрограммы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий». В ходе проекта будет сформирован реестр потенциальных заявителей для участия в мероприятиях и данных мерах поддержки. Их контакты будут переданы в местные Центры компетенций, которые возьмут под контроль решение вопросов.

В рамках проекта уже сформировано 10 рабочих групп из Алтайского края, Астраханской, Вологодской, Кемеровской, Ростовской, Тамбовской, Ярославской, Новосибирской областей, Удмуртской Республики и Марий Эл. В состав вошли активисты РССМ, представители центров компетенций в сфере сельхозкооперации, отраслевых союзов, успешные сельхозпроизводители и главы К(Ф)Х.

«Планируется организовать деятельность рабочих групп в не менее 45 субъектах РФ, а по итогам проекта охватить свыше 35 000 человек и сформировать реестр на 10000 потенциальных заявителей», – заявила Юлия Оглоблина, председатель Российского союза сельской молодежи.

В ходе проекта координаторы при поддержке органов управления АПК субъектов РФ формируют информационные материалы и проводят обучение активистов рабочих групп основным мерам государственной поддержки развития сельского хозяйства и сельских территорий, а затем обеспечивают выезды рабочих групп в сельские населенные пункты.

«Реестр потенциальных заявителей формируется впервые. Уверена, что мы выйдем на новый уровень и усилим работу по информированию сельчан. Чтобы сельское население увидело, что оно не забыто, чтобы стереотип умирающего села наконец был забыт», – подчеркнула Юлия Оглоблина.

Для включения в реестр потенциальных заявителей на участие в федеральной поддержке агро-бизнеса переходите по ссылке.

Проект «Свое дело в селе - смело!»