Центр компетенций в СП Ношуль

30 августа 2019 года активисты Прилузья собрались на районном молодёжном образовательном форуме «Село активное, родное мое». Администрация сельского поселения «Ношуль» стала образовательной площадкой, способствующей развитию личностного роста молодежи и их гражданских инициатив.

Основная цель форума – обмен опытом, создание благоприятных условий для развития и самореализации молодёжи на селе.

Участие в форуме приняли специалисты администраций поселения и района, Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Республики Коми (Супрядкина Т.Л.), отдела развития малых форм хозяйствования и кооперации Минсельхоза РК (Розанова И.Ю.), Центра оказания услуг «Мой бизнес», Центра инноваций социальной сферы, предприниматели и активная молодежь района.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились глава сельского поселения «Ношуль» Сергей Елдин и заместитель руководителя администрации муниципального образования муниципального района «Прилузский» Наталья Жук.

Работа форума началась с «Диалога на равных», где участники обменялись мнениями о настоящем и будущем развитии района, а также рассказали о своих увлечениях и обсудили тему наставничества.

В рамках форума были рассмотрены вопросы поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в области АПК. Участникам форума была презентована новая структура - Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Республики Коми, рассказано о его деятельности и оказываемых услугах.

Своим опытом предпринимательской деятельности на селе поделились местные предприниматели: главы К(Ф)Х Чукилев А.И., К(Ф)Х Пантелеев Г.А., К(Ф)Х Купэ И.В. и ИП Чипсанов К.О.

Помимо образовательной площадки участники познакомились с историей ношульской земли. Форумчане посетили Алексеевское училище, внесенное в региональный реестр памятников культуры и истории, церковь первомученика и архидиакона Стефана, приняли участие в мастер-классе и молодежном тимбилдинге.

В завершении форума Н. Жук высказала надежду, что форум станет  отправной точкой для активной деятельности молодежи и началом их личного роста.

Центр компетенций в СП Ношуль