Семинар по вопросу пользования услугами Центра «Мой Бизнес» для представителей крестьянских (фермерских) хозяйств

14 августа 2019 г. в Министерстве сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми в форме ВКС проведен семинар по вопросу пользования услугами Центра «Мой Бизнес» для представителей крестьянских (фермерских) хозяйств. Семинар возглавил заместитель министра сельского хозяйства и продовольственного рынка Суворов Илья Алексеевич. Участниками семинара были представители Министерства сельского хозяйства и продовольственного рынка Республики Коми и Центра поддержки АПК и рыбного хозяйства Республики Коми, представители органов местного самоуправления, а также действующие сельскохозяйственные товаропроизводители. Обучение проводил заведующий сектором развития центров оказания услуг для бизнеса ГАУ РК «МФЦ» Вдовкина Елена Владимировна.

Семинар носил ознакомительный характер, на котором были затронуты основные вопросы, задаваемые действующими К(Ф)Х и лицами, планирующими ведение крестьянско-фермерской деятельности.

Центром «Мой Бизнес» предоставляется 90 услуг для представителей бизнеса, начиная от регистрации и заканчивая ликвидацией. Центр оказывает бесплатные консультационные услуги по налогам, имущественной поддержке, формированию пакета документов для получения господдержки, аренды и оформлению объектов, в т.ч. земельных участков, в собственность, подготовки документов для получения микрозаймов и поручительства. Кроме того, знакомит заявителей с предлагаемыми продуктами Корпорации МСП, деятельностью микрофинансовой организации, Гарантийного фонда, а также наглядно показывает возможности портала Бизнес-навигатор МСП.

Елена Владимировна также пояснила, что с 1 января 2019 года упрощена регистрация К(Ф)Х. Так, согласно п. 32 ч. 3 статьи 333.35 Налогового кодекса в случае регистрации лица в качестве К(Ф)Х посредством электронных документов, в т.ч. через многофункциональные центры (МФЦ), оплата государственной пошлины за регистрацию не потребуется.».

Презентация ЦОУ Мой Бизнес КФХ